Содержание азота аммония в стоках Балашова превышает норму в 61 раз

Оценить
Прокуратура потребовала у коммунальщиков прекратить подвергать опасности жителей Балашовского района.

Прокуратура Балашова провела оценку сточных вод, сбрасываемых МУП «Балашовское ЖКХ». По результатам анализов воды, содержание в стоках азота аммония превысило норму в 61 раз, азота нитритов - в 4,4 раза, содержание нитратов - в 10,3 раза, фосфатов - в 28 раз. В несколько раз больше нормы в сточных водах оказалось содержание железа и сульфатов.

«Данные обстоятельства ставят под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Балашовского муниципального района, подвергая жителей муниципального образования опасности заражения инфекционными заболеваниями», - заключает прокуратура. В связи с этим надзорный орган направил иск в суд с требованием устранить нарушения, а также привести в соответствие с нормами содержание остаточного хлора, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, что проблемы с водозабором и загрязнением воды в Балашове продолжаются уже давно. В начале апреля в водопроводной воде горожан было зафиксировано увеличение количества аммиака. Недавно депутаты областной думы приняли решение о выделении дополнительных средств на завершение пуско-наладочных работ подземного водозабора в Балашове, запустить который планировалось еще в феврале этого года.