ВЦИОМ: Крымчане жалуются на плохие дороги и неубранный мусор

Оценить
ВЦИОМ: Крымчане жалуются на плохие дороги и неубранный мусор
Фото Анастасии Лухминской
При этом социологи отмечают, что жители довольны положением дел в республике и доверяют ее главе Сергею Аксенову.

Жители Крыма довольны положением дел в республике и доверяют ее главе Сергею Аксенову, при этом отмечают неудовлетворительное качество дорог и недостаточные усилия по уборке мусора. Такие выводы можно сделать из опроса ВЦИОМ, проведенного с 17 по 19 октября и опубликованного сегодня, 24 октября.

Довольны положением дел в республике 80 процентов опрошенных, причем недовольных больше среди молодежи. Сергею Аксенову как региональному лидеру доверяют 79 процентов опрошенных, и вновь самые высокие показатели недоверия - среди людей младших возрастных категорий.

Состояние дорог в своем городе или районе как очень хорошее оценивают лишь три процента респондентов, как скорее хорошее - двадцать четыре процента. Относительное большинство крымчан, 42 процента, считают качество скорее плохим, на 26 процентов называют его очень плохим. В течение последнего года качество дорог, по наблюдению опрошенных, улучшилось, но незначительно. Так ответили исследователям 53 процента опрошенных. Почти каждый четвертый отмечает значительные улучшения, а третий по популярности ответ - «как было, так и осталось плохим» (13 процентов респондентов). Лично видели ремонт дорог 79 процентов крымчан, а среди жителей Симферополя таких 88 процентов.

Больше половины опрошенных жителей полуострова, 53 процента, поддерживает снос незаконно возведенных строений в прибрежной зоне. Впрочем, информацией об этом владеют лишь 23 процента респондентов. Две трети опрошенных на вопрос об этом отвечали «что-то слышал, но подробностями не владею».

Качеством уборки мусора в Крыму довольны 17 процентов опрошенных местных жителей. Большинство, 65 процентов, видят усилия властей, но считают, что их недостаточно для достижения положительного результата, а каждый десятый обвиняет власти в том, что они практически не занимаются этой проблемой.