Вещдок с места покушения на Венецкого был выброшен его женой

Оценить
Вещдок с места покушения на Венецкого был выброшен его женой
Фото Анатолий Леонтьев
Пострадавший Михаил Венецкий утверждает, что нападение на него связано именно с его деятельностью в качестве адвоката Самородова. Но не может объяснить, как пришел к такому выводу.

В суде продолжается слушание дела Михаила Лысенко, всего по обвинению в преступной деятельности вместе с ним проходят 8 человек. Сейчас адвокаты обвиняемых обратили внимание на подробности покушения на Михаила Венецкого. Сам потерпевший связывает совершенное на него нападение со своей профессиональной деятельностью в качестве адвоката Петра Самородова. Последний обвинялся в покушении на убийство троих обвиняемых по нынешнему делу (Байрамбекова, Ахильгова и Алибекова).

Каким образом Венецкий сделал вывод о том, что на него напали именно из-за дела Самородова, он пояснить не смог. При этом уверенно опознал среди подсудимых напавшего на него человека - Байрамбекова. Также Венецкий сообщил, что его подзащитный Самородов назвал ему фамилию заказчика нападения - Нефедова, ранее уже осужденного за организацию преступной группировки. От Самородова Венецкий узнал и о связи Нефедова с Лысенко.

Также выяснилось, что куртка Михаила Венецкого, в которой он был в день нападения, была позже выброшена его женой. При этом сам пострадавший адвокат заявил, что находясь в тяжелом состоянии, он не понимал, что данная вещь является ценным вещественным доказательством. Венецкий признался, что до момента покушения не получал никаких угроз в свой адрес.

Михаил Венецкий как выяснилось в ходе слушания дела, до того, как заняться адвокатской практикой, работал в органах внутренних дел и занимался как раз борьбой с организованной преступностью. По долгу службы ему приходилось иметь дело с главарями и членами преступных групп. Нефедов в то время, по словам Венецкого, не был лидером и вообще не входил ни в какую группировку. Венецкий заявил, что Нефедов, которого он считал не способным стать во главе ОПГ, организовал банду совместно с Лысенко.

По поводу проблем со зрением у Михаила Венецкого стало известно, что диагноз «отслойка сетчатки глаза» ему был поставлен за год до нападения, в 2003 году. В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до 14:00.