Жители Заводского района пожаловались на «издевательства» над инвалидами-колясочниками

Оценить
Жители Заводского района пожаловались на «издевательства» над инвалидами-колясочниками
Фото Александр Никишин
Руководство торгового павильона перекрыло подъезд к специальному пандусу для людей с ограниченными возможностями.

В редакцию ИА «Свободные новости» обратились жители Заводского района, которые обратили внимание на создание искусственных препятствий для граждан с ограниченными возможностями.

Так, возмущение саратовцев вызвали действия администрации торгового павильона, в котором располагаются «Семейный» и «Магнит Косметик» (улица Огородная дом 225в). Как рассказали нашему изданию местные жители, несколько недель назад к помещению магазина было пристроено крыльцо, которое фактически перекрыло возможность воспользоваться специальным пандусом для инвалидов-колясочников.

Как видно на фотографиях, пандус практически упирается в построенное крыльцо, а расстояние между ними не позволяет проехать на коляске.

«Там и ногами пройти трудно, потому что узко стало. А что говорить об инвалидах или родителях с детскими колясками? Для них это теперь непреодолимое препятствие. Это просто какое-то издевательство» – рассказал местный житель Александр Бабаев.

Стоит отметить, что проблемы реализации программы «Доступная среда» в Саратове обсуждали в минувшую пятницу на конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта. В частности, общественница Венера Павленко рассказала о нарушениях прав слабовидящих граждан. По ее словам, на строящейся пешеходной улице Волжской специальная тактильная плитка была уложена с неправильно, что не позволит незрячим гражданам комфортно передвигается, не опасаясь натолкнутся на клумбы, лавочки и высаженные деревья.

Крыльцо и пандус