СМИ: Разбившимся на Ямале Ми-8 управлял пилот из Пугачева

Оценить
Вчера вечером вертолет авиакомпании «Скол», на борту которого находилось 25 человек, «совершил жесткую посадку».

Вчера, 21 октября, на Ямальском полуострове в лесном массиве недалеко от поселка Уренгой, в 70 километрах от Нового Уренгоя разбился вертолет Ми-8 авиакомпании «Скол», перевозивший нефтянников-вахтовиков, сообщает «Интерфакс». Борт летел из поселка Сузунское Красноярского края в Новый Уренгой. По данным Уральского управления МВД РФ на транспорте на борту находилось 25 человек - три пилота и 22 пассажира.

«Командир вертолета Ми-8 авиакомпании «Скол» вышел на связь, сообщил о том, что вертолёт лежит на боку», - рассказали журналистам в Росавиации.

Как уточнили в МЧС РФ, из Уренгоя и станции «Заполярная» к аварии направлено более 140 человек и свыше 20 единиц спасательной техники. Часть пути до места посадки им пришлось проделать пешком, так как вертолет упал посреди леса. На данный момент известно, что на месте крушения осталось несколько выживших.

Телеканал «360», сообщил, что одним из пилотов вертолета был летчик Виталий Провальный из Пугачева Саратовской области.

«Он был военный пилот раньше. Мы были в Чечне с ним вместе. Виталий очень опытный. После училища работал инструктором в городе Пугачев, Саратовская область, обучал курсантов. Знаю, что сейчас в гражданской авиации работает, в районе Тюмени, что-то связанное с нефтью и газом. Он летчик первого класса. », - рассказал телеканалу «360» друг пилота.

СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». На месте крушения обнаружили два черных ящика.