Саратовский коммунист попросил проверить совет митрополита на экстремизм

Оценить
Саратовский коммунист попросил проверить совет митрополита на экстремизм
Фото Архив fn-volga.ru
Дмитрий Сорокин считает, что глава Саратовской митрополии, пользуясь служебным положением, создает негативный образ партии.

Саратовский коммунист Дмитрий Сорокин, недавно обратившийся в СК РФ с заявлением о «тотальных фальсификациях» и захвате власти в Саратове, написал новое обращением к Александру Бастрыкину.

На этот раз причиной для вмешательства правоохранительных органов Сорокин называет высказывание митрополита Саратовского и Вольского Лонгина о партии КПРФ. Отвечая на вопрос пользователя сайта «Православие и современность», митрополит Лонгин заявил, что православному человеку «нечего делать» в коммунистической партии РФ. Сорокин считает, что слова Лонгина подпадают под действие статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«КПРФ постоянно и плодотворно сотрудничает с различными религиозными конфессиями в Российской Федерации по культурно-нравственным, геополитическим, общественным, межнациональным и другим значимым вопросам современности. В первую очередь это сотрудничество относится к Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Однако такого нельзя сказать о пастырях Саратовской митрополии и её руководителе Лонгине, которые систематически провоцируют конфликты с КПРФ и безнаказанно клевещут на партию, очерняя её роль в истории России. Вот и своим очередным высказыванием о коммунистах, как о людях, «которые уничтожили историческую Россию» Корчагин В.С. (митрополит Лонгин) предаёт клеветническому очернению историю, идеологию и деятельность КПРФ, тем самым включая и многочисленных православных верующих, состоящих в её рядах, многие из которых стали верующими задолго до появления на свет самого Владимира Сергеевича.

Гражданин Корчагин В.С. (митрополит Лонгин), используя сеть «Интернет» и своё служебное положение митрополита, осознанно формирует негативный образ КПРФ и, таким образом, препятствует православным верующим в осуществлении их прав, побуждая их не вступать в КПРФ, а тех, кто находится в рядах этой партии, выйти из неё, чем унижает человеческое достоинство и полностью попирает конституционное право неопределённого числа граждан России на идеологическое многообразие и право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними», – написал Сорокин в обращении к Бастрыкину (текст документа коммунист предоставил в распоряжение редакции – прим. ред.).

По словам коммуниста, копию своего обращения он направил патриарху Кириллу.

«Зачем ему сейчас понадобилось разжигать вражду и ненависть, унижать, стравливать между собой православных и коммунистов, мне не очень понятно, если только не принимать в расчёт слухи о том, что в связи с тем, что дела в Саратовской и Вольской митрополии идут не блестящим образом, терпение Патриарха уже на пределе и Лонгина скоро уберут из Саратова и точно не в Москву.

В Саратове давно уже так повелось, что перед снятием какого-нибудь высокопоставленного господина со своей должности, он разражается антикоммунистической истерикой. Вроде, как: «считайте меня антикоммунистом!» Может, оставят. Может, не посадят!

Если православные в Саратове больше доверяют КПРФ, чем Лонгину, то кто кроме него самого в этом виноват? Многих ли он защитил, утешил, поддержал в последнее время? Выступил ли он хоть раз на стороне ограбленного и униженного властью народа? <...> Очевидно, что гражданин Корчагин так и остался чужаком для Саратова, со своими средневековыми мракобесными взглядами и планами. Пришельцем, для которого население митрополии не более чем почва, в которую он собирался навтыкать как можно больше черенков и семян, чтобы вырастить для себя мифический райский сад», – прокомментировал Сорокин свое заявление в СК.

Отметим, что между коммунистом Дмитрием Сорокиным и представителя местной епархии уже возникали конфликты. Сорокин поддержал жителей, которые выступили против строительства церкви в сквере «Заводской» и даже начал сбор подписей за отставку митрополита Лонгина. Тогда в епархии напомнили, что «православных людей в Саратове намного больше, чем коммунистов». Храм в сквере после протестов жителей строить не стали, администрация выделила РПЦ другой участок земли в Заводском районе.