На празднике в Доме книги объяснили несостыковки в дате празднования 80-летнего юбилея

Оценить
На празднике в Доме книги объяснили несостыковки в дате празднования 80-летнего юбилея
Фото Анна Недочетова
В ходе праздника состоялись литературные викторины и конкурсы.

Сегодня, 21 октября, в саратовском Доме книги на проспекте Кирова состоялось торжественное мероприятие, посвященное его 80-летнему юбилею. На празднике присутствовали представители министерства культуры и министерства образования Саратовской области, а также управления по охране объектов культурного наследия и управления по культуре администрации Саратова.

Как рассказал генеральный директор Дома книги Анатолий Панарин, в этом году в Саратовской области отмечается две знаменательные даты – образование области и начало работы Дома книги.

«Что касается Дома книги, то наши предшественники и коллеги осенью 1936 года пришли в еще недостроенное здание и перед началом учебного года открыли здесь книжную торговлю. Вот с тех пор и повелось праздновать этот день», - подчеркнул он.

Отметим, ранее саратовский блогер и краевед Денис Жабкин отмечал на своей странице в Facebook несостыковку в заявленной дате юбилея. Как заметил саратовец, согласно данным краеведов Дом книги был открыт лишь в конце 1937 - начале 1938 года.

Первый замминистра Саратовской области Наталья Гусева по поручению министра поздравила коллектив Дома книги и всех саратовцев с этим праздником.

«Дом книги - это символ нашего города. Неслучайно мы сегодня отмечаем, что он ровесник нашей области. Наш любимый книжный магазин», - отметила она.

Также она поблагодарила коллектив Дома книги от всех библиотек за сотрудничество, и выразила надежду, что сотрудничество продолжится.

«Хочется пожелать, чтобы Дом книги был не только домом, а территорией книги и территорией чтения», - отметила замминистра.

Руководитель Средневолжского филиала федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Иван Дашкевич в свою очередь поблагодарил коллектив Дома книги и лично его директора за то, что они несут людям добро.

«Вы вносите свой вклад в дело, которое стало делом жизни. Сколько я помню Анатолия Ивановича (Панарина), со студенческих времен, он всегда был здесь. И лично заслуга его и коллектива, что Дом книги сохранен и существует», - подчеркнул он.

Заместитель председателя территориального управления Росимущества Саратовской области Борис Басюк в свою очередь также поздравил коллектив и его директора с юбилеем.

«Хочется пожелать, чтобы этот дом всегда был Домом книги. Чтобы не уменьшалось количество книг, которые находятся в этом здании, и всегда было много посетителей», - отметил он.

Заместитель председателя Общественного совета при министерстве образования Денис Гончаров зачитал приветственное письмо от председателя совета Сергея Саратовского, а также вручил директору Дома Книги Анатолию Панарину почетный знак «За благое».

После окончания торжественной части праздник продолжился литературными викторинами и конкурсами, а посетителей развлекали мимы и дарили воздушные шары. Кроме того, сегодня в Доме книги в честь юбилея действует скидка на все книги 20 процентов.