Опубликован список крупнейших инвестрпоектов в Саратовской области

Оценить
В ближайшие три года на саратовские предприятий планируется привлечь 87 млрд инвестиций. Самым дорогостоящим проектом станет строительство аэропорта в Сабуровке.

Газета «Коммерсант» опубликовала список крупнейших инвестиционных проектов Саратовской области, реализуемых либо планируемых к реализации в 2012-2015 годах. В общей сложности на саратовские предприятия планируется привлечь 87 млрд рублей инвестиций. Практически аналогичная сумма - 83,4 млрд рублей - будет потрачена на строительство жилых микрорайонов.

«Когда мы разрабатывали Программу, мы основывали свои расчеты на объемах инвестиций, которые прогнозируется привлечь в крупнейшие инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые к реализации на территории нашей области в 2012-2015 годах. На момент принятия Программы таких проектов было порядка пятидесяти», - рассказал министр экономического развития области Владимир Пожаров.

В Саратове лидерами по объему выделенных средств являются ОАО «МРСК Волги» (14,1 млрд рублей), ГК «Содружество» (12 млрд рублей), «Газпром трансгаз Саратов» (11 млрд рублей) и ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (9,3 млрд рублей).

Также в список попал проект строительства аэропортового комплекса в Сабуровке за 15, 9 млрд рублей.