Саратовцы продавали сигареты детям и посетителям ФОКа

Оценить
Саратовцы продавали сигареты детям и посетителям ФОКа
Фото Владимир Шанин
Роспотребнадзор также отчитывается об изъятии у торговца дюжины пачек «Явы» с неправильными акцизными марками.

За девять месяцев 2016 года региональное управление Роспотребнадзора провело более четырехсот проверок соблюдения ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Как сообщает пресс-служба ведомства, инспекторы выявили 189 нарушений, 204 лица привлечены к ответственности, общая сумма штрафов составила свыше 950 тысяч рублей.

В частности, граждан наказывали за нарушение запрета на курение в определенных местах, одно лицо уличили в продаже табачной продукции на территории ФОКа. Также установлены факты продажи сигарет несовершеннолетним, торговли ими менее чем в ста метрах от школы.

Кроме того, одного предпринимателя оштрафовали за торговлю табачными изделиями без предусмотренной законом маркировки.

«Специальные марки, наклеенные на поверхность пачек сигарет «Ява классическая» и сигарет «Ява оригинальная», находящихся в продаже, изготовлены с нарушением полиграфических требований, - приводят подробности в управлении. - Решением суда индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, сигареты в количестве 12 пачек на общую сумму 660 рублей конфискованы».

Напомним, в феврале 2013 года президент Владимир Путин подписал так называемый антитабачный закон, согласно которому, с лета 2013 года в стране был введен запрет на рекламу и спонсорство табачных компаний, а с лета 2014 года были введены штрафы за курение в общественных местах.

В прошлом году нарушителей антитабачного закона оштрафовали почти на два миллиона рублей.