Глава организации инвалидов заявила об отсутствии доступной среды на новой пешеходной зоне в Саратове

Оценить
Глава организации инвалидов заявила об отсутствии доступной среды на новой пешеходной зоне в Саратове
Фото Роман Пятаков
По мнению Венеры Павленко, тактильная плитка уложена на улице Волжской не по стандартам.

Сегодня, 21 октября, на базе гостинично-оздоровительного комплекса «Сокол» в Саратове проходит конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта. Во время мероприятия действует сразу несколько тематических площадок под названиями: «Качество жизни», «Общество и власть: прямой диалог», «Честная и эффективная экономика» и «Социальная справедливость». Сразу после окончания обсуждения назревших вопросов активисты ОНФ примут участие в пленарном заседании, в ходе которого будет проведена, в частности, ротация «фронтовиков».

Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на площадке под названием «Социальная справедливость», модератором которой является сенатор Людмила Бокова. Начав работу, она предоставила слово руководителю саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венере Павленко. В самом начале своего выступления она коснулась ситуации с рынком «Арига», где общественники совсем побывали с рейдом.

«Доступная среда вроде бы и есть, но она на самом деле отсутствует. Кнопка вызова персонала есть, но по ней непонятно, что она для инвалидов. Там пандус не такой... Мы разговаривали с директором рынка, и она оказалась очень душевной женщиной и все недочеты устранила всего за несколько недель. Также, она отметила, что в апреле месяце на рынке планируется провести ремонт и условий для инвалидов будет создано намного больше», – рассказала Павленко.

Помимо этого, выступающая коснулась проблем, связанных с реализацией проекта Вячеслава Володина по строительству современной пешеходной зоны на улице Волжской.

«Если говорить о пешеходной зоне на улице Волжской, о которой сегодня все наслышаны, то хочу отметить следующее: вчера по телевизору показали сюжет и в нем заявили, что новая зона оборудована тактильной дорожкой. Мне очень обидно от услышанного... Несколько дней подряд я выезжала на место со своими ребятами и встречалась с проектировщиками. Да тактильная дорожка есть, но она положена неправильно и не по стандартам. Самое главное, что на новой пешеходной зоне нет такой дорожки, которая бы позволила незрячему человеку идти ровно, не пугая людей. Нет самой главной продольной дорожки, куда бы я могла положить трость и совершенно спокойно и ровно идти. Мне сказали, что эту дорожку положить невозможно», – отметила Венера Павленко.

По ее словам, все незрячие и слабовидящие граждане будут вынуждены обходить зигзагами все препятствия в виде лавок и клумб.

«Это будет привлекать взгляды людей на инвалида. Очень обидно ведь сколько бы мы ни ходили, ни говорили и ни предлагали свою помощь тем организациям, которые оборудуют эти площадки, почему-то нас не хотят слушать», – подчеркнула лидер организации инвалидов «Ты не один».