Конкурентом Ивана Чепрасова в борьбе за пост главы района стал его бывший заместитель

Оценить
Конкурентом Ивана Чепрасова в борьбе за пост главы района стал его бывший заместитель
Фото архив ИА «Свободные новости»
Заявки на соответствующий конкурс подали только действующий руководитель администрации и уволившийся из неё Дмитрий Поперечнев.

Вчера, 20 октября, в Балакове состоялось второе заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы района, сообщает пресс-служба администрации БМР.

Из восьми членов конкурсной комиссии присутствовали шесть. Они рассмотрели заявления граждан на участие в борьбе за кресло главы района.

«На участие в конкурсе подано два заявления от Поперечнева Дмитрия Николаевича и Чепрасова Ивана Васильевича. Все заявившиеся граждане представили документы в полном объеме и в установленный срок. Нарушений относительно форм документов не выявлено, (…) какие-либо ограничения для замещения должности (…) у кандидатов отсутствуют, - отмечают чиновники. - Члены конкурсной комиссии единогласно проголосовали о допуске кандидатов к участию в конкурсе».

Напомним, ранее Иван Чепрасов занимал должность главы администрации Балаковского района, а Поперечнев работал его первым заместителем. В конце сентября контракт с главой исполнительной власти был расторгнут в связи с истечением срока его полномочий, депутаты районного собрания объявили конкурс на замещение должности главы района. Дмитрий Поперечнев был назначен и.о. главы администрации, а Чепрасов подписал срочный трудовой договор, став замглавы по социальной сфере. Но затем Поперечнев подал в отставку, а Чепрасов занял должность и.о. главы администрации.

Такие перестановки чиновников вызвали возмущение местной правозащитницы Натальи Караман, которая направила губернатору Валерию Радаеву обращение, заявив, что Чепрасов, возможно, занимает свое кресло незаконно. В свою очередь в администрации БМР подчеркнули законность действий руководства.

В этом году после выхода ряда публикаций в СМИ о владении Иваном Чепрасовым активами ряда коммерческих предприятий параллельно с работой главы администрации прокурор Балаковского района Дмитрий Сернов внес представление Собранию районных депутатов Балаковского района с требованием рассмотреть вопрос об отставке главы администрации. Сам Чепрасов объяснил данные о его активах юридическими особенностями процесса их передачи другим лицам, и депутаты приняли решение не снимать его с должности. Кроме того, Чепрасов заподозрил Сернова в связях с коррупционными схемами.