«ЕР» сохранит главу Марксовского района вопреки протестам жителей и собственным претензиям

Оценить
«ЕР» сохранит главу Марксовского района вопреки протестам жителей и собственным претензиям
Фото Павел Литвиненко
Анонимная петиция за отставку рекомендованного губернатором Олега Тополя собрала более семи тысяч подписей.

Вчера, 20 октября, состоялось заседание президиума Саратовского регионального политсовета «Единой России», сообщает пресс-служба реготделения партии.

«Президиум поддержал предложение губернатора Валерия Радаева, и на замещение должности главы Марксовского района выдвинута кандидатура Олега Тополя. При этом было подчеркнуто, что на недавно прошедшем в Марксе выездном заседании президиума партии был сделан ряд замечаний по работе главы района, - отмечают единороссы. - У партии есть принципиальные вопросы к работе исполнительной власти в Марксовском районе. Многие наболевшие вопросы жителей не решаются. Нормальный, рабочий диалог с людьми не налажен».

При этом единороссы надеются, что Тополь вместе с депутатами «начнет работу по актуальным для жителей Маркса проблемам перебоев с горячим водоснабжением, возможного завышения цен за теплоснабжение, скорейшего восстановления крыш на домах в городе Марксе, пострадавших в результате неблагоприятных погодных явлений, административных препонов с оформлением имущества в интересах сотрудников предприятия «МОССАР», благоустройства города и других волнующих жителей вопросов».

Через месяц снова состоится заседание президиума политсовета, на котором вновь заслушают Олега Тополя и проверят, как он исполнил поручения.

«Если потребуется, будем принимать конкретные меры. Рычагов воздействия на нерадивых чиновников в партии достаточно», - обещают единороссы.

Тем временем на сайте change.org ведется кампания за отставку Тополя с должности главы администрации района.

Петиция к губернатору Валерию Радаеву и депутатам районного собрания, авторы которой подписались как «жители Марксовского района», собрала почти 7,3 тысячи подписей.

«За три года пребывания в Марксе Тополь так и не заслужил уважения, не стал в районе своим, а напротив, растерял авторитет должности, остался для нас пришлым чужаком, - пишут авторы. - Не роняйте теперь своего авторитета вы, господин губернатор и депутаты, не поддерживайте негодного чиновника. Люди его уже на дух не переносят, на встречах с ним встают и уходят всем залом. Потому что Тополь показал свою полную несостоятельность как глава администрации, равнодушный к судьбе нашего района и своекорыстный человек».

«Жители района» заявляют, что Олег Тополь избегает встреч с населением, в его окружении «процветает взяточничество» и «разбазаривание земель». В петиции отмечается, что прокуратура не раз пыталась привлечь главу администрации к ответственности за злоупотребление служебным положением, но «при попустительстве сверху Тополю всё сходило с рук».

Напомним, Олег Тополь возглавил администрацию Марксовского района осенью 2013 года, а до этого работал главой администрации Энгельса.

Весной этого года фермер Виктор Быков и депутат районного собрания Сергей Баранов устроили в Марксе сход граждан, на котором собрали около 80 подписей за отставку Тополя. Причиной протестной акции стал земельный конфликт между чиновником и Быковым. Ранее Марксовская межрайонная прокуратура направила представление депутатскому собранию района о том, что Тополь «грубо нарушил права и законные интересы КФХ Быкова В. П.», предусмотренные Земельным кодексом, лишив фермера возможности использовать по назначению принадлежащий ему мелиоративный комплекс и вести сельхозпроизводство. Ущерб от действий главы администрации сам фермер оценил в 54 миллиона рублей.