Коммунист из гордумы Саратова назвал инициативу Володина «немного популистской»

Оценить
Коммунист из гордумы Саратова назвал инициативу Володина «немного популистской»
Фото Роман Пятаков
По мнению Александра Анидалова, вопрос о наказании депутатов за прогулы должны решать они сами коллегиально.

Председатель комиссии Саратовской городской думы по вопросам местного самоуправления, депутат от «Единой России» Александр Янклович и зампред комиссии по МСУ Александр Анидалов (КПРФ) прокомментировали ИА «Свободные новости» инициативу председателя Госдумы Вячеслава Володина о борьбе за дисциплину парламентариев.

«Я всегда говорю, что нужно нормально работать. Неважно, где. Выполнять свои обязанности депутат обязан, ведь у него есть ответственность перед своими избирателями. А если ты избран и работаешь на платной основе, то вдвойне должен быть ответственным. Таких депутатов, как известно в Саратовской городской думе четверо. Если говорить о системе штрафов, то в случае, если такие санкции предусмотрены трудовым законодательством, то почему бы и нет?» – заметил Янклович.

В свою очередь Анидалов заявил, что всегда являлся сторонником трудовой дисциплины, но в данном вопросе имеет особое мнение.

«Эту инициативу я считаю немного популистской, так как где находиться депутату в данный момент, в первую очередь определяет избиратель. Если в данный момент избиратель потребует от депутата заниматься какими-то иными проблемами и если это не влияет на работу органа исполнительной власти, то, предупредив руководство, он имеет право и обязан, в первую очередь, выполнять то, что необходимо населению. При этом хочу отметить, что если депутат пропустил по уважительной причине одно заседание из пятидесяти, то в этом нет ничего такого, но если он игнорирует работу и по совокупности таких пропусков у него много, то этот вопрос нужно решать. Есть одно но: эта инициатива не должна быть где-то прописана, в уставе или иных документах. Этот вопрос должен решаться коллегиально самими депутатами. На мой взгляд, по каждой ситуации здесь должно быть особое решение», – подчеркнул коммунист.

Напомним, ранее Вячеслав Володин предложил штрафовать депутатов ГД, которые не ходят на заседания. Кроме того, в регламент Госдумы планируют ввести пункт о запрете голосования по доверенности. Такое ужесточение дисциплины не поддержали в КПРФ.

Данную инициативу уже прокомментировал председатель Саратовской городской думы Сергей Наумов, который поддержал точку зрения спикера Госдумы и анонсировал создание в гордуме «кодекса этики».