Директор «СГЭТ»: Реальная стоимость проезда составляет более 23 рублей

Оценить
Директор «СГЭТ»: Реальная стоимость проезда составляет более 23 рублей
Фото Роман Пятаков
По мнению депутатов, реальная стоимость проезда должна быть поднята до 37-ми и даже 50-ти рублей.

Сегодня, 20 октября, руководитель МУП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов отчитался перед членами комиссии гордумы по промышленности за первые девять месяцев своей работы. Выступая перед депутатами, чиновник заявил, что за указанный период ему удалось сократить убытки от производственной деятельности на 42 миллиона рублей.

«Общая ситуация выглядит следующим образом: предприятие перевозит 40 миллионов пассажиров, а себестоимость перевозки одного пассажира в утвержденном плане финансово-хозяйственной деятельности предприятия составляет 23,41 рубля. В реальности билет стоит 17 рублей. Разница 6,41 рубля. Дальше умножаем на 40 миллионов количества перевозок и получаем практически 250 миллионов рублей выпадающих доходов. Вот и вся экономика…», - отметил Касьянов.

По словам главы предприятия, также из 40 миллионов пассажиров 12 миллионов являются льготниками.

«У нас 17 рублей стоит билет, а министерство социального развития нам говорит: «Вот вам 9 рублей и как хотите». И выпадает еще 96 миллионов выпадающих доходов. Итого – 350 миллионов рублей в минусе», - добавил директор «СГЭТ».

Председательствующий на заседании депутат Виктор Марков спросил у Касьянова о кредитах и финансовых траншах из регионального правительства.

«На сегодняшний день единственный банк в городе Саратове, который способен до 100 миллионов рублей принимать решения на своем кредитном комитете – это «Россельхозбанк». Чем и воспользовалось наше предприятие два года назад. На сегодняшний день мы будем перекредитовываться. Все банки, к которым мы обращаемся за кредитами изучают ту статистическую информацию, которую я предоставляю им. А я как директор несу уголовную ответственность за ее недостоверность. А там убытки, потому что большая сумма выпадающих доходов. И службы безопасности банков без объяснения причин отказывают и все. Это риски для банков», - констатировал Касьянов.

Присутствующие на заседании депутаты поочередно стали поддерживать директора МУП в его доводах о реальной стоимости проезда. По мнению некоторых из них цена должна быть поднята до 37-ми и даже 50-ти рублей.