СМИ: Минэкономразвития допускает, что экономика России будет стагнировать еще 20 лет

Оценить
В Кремле заявили, что ничего не слышали о таких прогнозах.

Министерство экономического развития РФ подготовило новые прогнозы социально-экономического развития страны до 2035 года, сообщает РБК. Базовый прогноз министерства предполагает, что еще 20 лет экономика страны не выйдет из режима стагнации, отмечают журналисты. В консервативном сценарии баррель нефти вырастет в цене до 55 долларов США лишь к концу расчетного периода - 2035 году. Внутренний валовый продукт будет расти на 1,8% в год, что ниже, чем в Европе. Также будет сокращаться количество занятых в экономике страны граждан.

Согласно второму варианту прогноза, баррель нефти вырастет в цене до 57 долларов США к 2020 году, а к 2035 - до 76,7 долларов США за баррель. При этом, по расчетам чиновников, внутренний валовый продукт России будет расти в среднем на 2% в год, что также медленнее, чем в европейских странах.

Целевой сценарий основан на показателях предыдущего прогноза, с учетом улучшения бизнес-климата, поддержки несырьевого экспорта, снижения издержек и роста доходов компаний. Согласно сценарию, в 2019 году темпы роста экономики превысят 4%, а в среднем за 2016–2035 годы составят 3,6% в год.

Комментируя публикации СМИ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле о новом прогнозе министерства пока ничего не известно, и что ситуация в экономике России дает «скромные поводы для оптимизма».