В Энгельсе откроется филармония на базе школы искусств

Оценить
Заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере анонсировала проведение в 2017 году фестиваля, посвященного Дню космонавтики.

Сегодня, 20 октября, на заседания коллегии министерства культуры Саратовской области обсудили вопрос организации и проведения массовых праздников и фестивалей как инструмента продвижения бренда муниципального района.

Заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Ванина рассказала о перспективных разработках в промышленности, аграрном хозяйстве и прочих отраслях.

«Наш район обладает богатым историческим наследием и огромными возможностями. Это формирует особую среду. На лицо и уникальность, и самоидентичность. Это характерно для нашего района, и мы этим гордимся», - заявила Ванина.

Она рассказала о концепции брендинга Энгельсского района до 2020 года. И отметила, что при формировании бренда большую роль играет именно культура.

«Несмотря на то, что финансирование культуры у нас все еще по остаточному принципу, нам удалось сохранить и даже приумножить сеть культурных учреждений», - заявила Ванина.

По ее словам, на территории района действуют 103 учреждения культуры, два областных учреждения: областной театр оперетты и филиал музея Федина, а также одно федеральное учреждение – энгельсская картинная галерея А.А. Мыльникова.

«Мы определили для себя пять основных брендов: новогодние праздники, народные праздники, День космонавтики, День Победы, День города», - подчеркнула Ванина.

Она отметила, что из-за проблем финансирования, в организации работы принимает участие бизнес.

«Сегодня у нас для бизнеса создаются благоприятные условия. А в ответ мы просим, чтобы они оказывали помощь учреждениям социально-культурной сферы», - заявила она.

В результате межведомственного взаимодействия рождаются уникальные праздники, не только в Саратовской области, но и в России.

«12 апреля для жителей области – один из самых любимых праздников. В этом году мы пошли дальше, чем в предыдущие праздники. В этом году мы до проведения Дня космонавтики открыли музейно-выставочный проект «Космическая слава России». Интерес был небывалый. Не только школьники Саратовской области пришли на эту экспозицию. Это востребовано. И мы дальше будем развиваться в этом направлении», - подчеркнула Ванина.

По ее словам, в 2017 году они не только павильон откроют, а проведут фестивали, на которые будут приглашены музыканты и художники.

Кроме того, Ванина анонсировала открытие филармонии на территории Детской школы искусств.

«Мы сегодня вплотную подошли к вопросу, когда сможем открыть филармонию на базе этого зала», - заявила она.