СМИ: Чтобы выполнить «майские указы», отчисления из зарплат в фонд ОМС увеличат до 5,9%

Оценить
По данным журналистов, фонду не хватает средств на плановое увеличение зарплат медработникам.

В министерстве финансов РФ приняли решение в 2019 году увеличить выплаты из зарплат в фонд обязательного медицинского страхования, сообщают «Ведомости».  Вычет возрастет с 5,1% до 5,9% уточняет СМИ.

Как рассказали журналистам источники в правительстве, это позволит увеличить фонд ОМС на 182-190 миллиардов рублей. По словам чиновников, средства необходимы для исполнения «майского указа» Владимира Путина, касающегося увеличения зарплат медработников.

«По «майским указам» в 2017 году зарплата врачей должна составить 180% среднерегиональной, среднего и младшего медперсонала - 90 и 80% соответственно, а к 2018 году - 200, 100 и 100%. Указы будут выполнены в 2018 году, но зарплаты нужно поддерживать на заданном уровне, нужны деньги», - пишут «Ведомости».

В общей сложности на повышение зарплат медработникам в период 2017-19 годов требуется около полутриллиона рублей. По мнению экспертов, исполнение «майских указов» необходимо приостановить, поскольку ради наращивания зарплат придется сокращать расходы на закупку лекарств и ремонт школ.

Напомним, в августе экс-министр финансов, глава совета фонда Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил отложить исполнение «майских указов» Владимира Путина, касающихся повышения зарплаты бюджетникам.

Ранее стало известно, в 2017 году правительство РФ собирается на треть сократить расходы на здравоохранение. ИА «Свободные новости» проводит опрос на тему использования государственных медуслуг.