У одного из обвиняемых по делу Лысенко отсутствует адвокат

Оценить
У одного из обвиняемых по делу Лысенко отсутствует адвокат
Фото Анатолий Леонтьев
Началось очередное заседание суда по делу Михаила Лысенко. Идет допрос потерпевших. Адвокаты обвиняемых недовольны отбором присяжных.

Сегодня в Саратовском областном суде продолжилось рассмотрение дела экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Вместе с ним по делу проходят еще 7 человек. Михаила Лысенко обвиняют в организации преступной группировки, а остальных подсудимых – в организации убийства, похищении человека, вымогательстве, незаконном обороте оружия, получении взятки и легализации преступно нажитого имущества.

Ранее, на предыдущем заседании суда Михаил Лысенко заявил, что вины в инкриминируемом ему преступлении он не признает, а людей, находящихся с ним на скамье подсудимых, видит впервые.

Перед началом заседания выяснилось, что отсутствует адвокат подсудимого Новокрещенова, который согласился продолжить без него. У другого подсудимого сменился адвокат, что вызвало недовольство судьи.

Адвокаты обвиняемых выразили возмущение тем, что отбор присяжных прошел без участия некоторых потерпевших и их представителей, что является серьезным нарушением уголовного процесса. Кроме того, часть потерпевших на процессе не присутствует, хотя заявлений от них о рассмотрении дела в их отсутствие не поступало.

Прокурор Эдуард Лохов не согласился с тем, что отсутствие части потерпевших является нарушением закона. По его словам, были учтены все заявления, поступившие в суд.

Сейчас идет допрос одного из потерпевших по делу – адвоката Михаила Венецкого (защищал гражданина Самородова, который был объявлен в розыск в 2003 году). При этом по какому делу проходил его подзащитный, адвокат вспомнить не смог.

По словам Михаила Венецкого, на него было совершено покушение в марте 2004 года. После нападения, как рассказал адвокат, он ослеп на левый глаз, и может потерять глаз полностью. Также пострадавший от нападения рассказал, что куртка, в которой он находился в момент покушения, была вскоре им выброшена. Просил ли ее на экспертизу следователь, он также вспомнить не смог.