Саратовские фермеры лишатся одной из налоговых льгот

Оценить
Саратовские фермеры лишатся одной из налоговых льгот
Фото Анастасия Лухминская
Также чиновники хотят поднять планку для инвесторов, желающих получить послабление по налогу на имущество.

Сегодня, 19 октября, на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы депутаты рассмотрели проект закона Саратовской области, изменяющий действующую в области систему льгот. Доклад зачитал министр финансов Александр Выскребенцев.

Будут изменены условия предоставления льгот предприятиям-инвесторам. Если раньше послаблениями по налогу на имущество пользовались инвестировавшие от 650 миллионов рублей, теперь планка поднята до двух миллиардов. По данным чиновника, это изменение связано с ростом стоимости строительных материалов.

Предложено также отменить льготу по налогу на имущество организаций, у которых на балансе основных средств учитываются дороги общего пользования. Такая организация в регионе всего одна – это министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Предлагается отмена льготы по налогу на имущество сельхозтоваропроизводителей с формулировкой «из-за её низкой бюджетной эффективности». Отмечается, что объем льготы с 2009 по 2015 год увеличился с 41,1 миллиона рублей до 160,1 миллиона рублей, а коэффициент эффективности льготы составлял менее единицы.

Законопроект поддержан для принятия на заседании облдумы с пометкой «к рассмотрению», работа над ним продолжится.