Депутат Сидоренко на заседании комитета облдумы упомянул о «казнях с конфискацией»

Оценить
Депутат Сидоренко на заседании комитета облдумы упомянул о «казнях с конфискацией»
Фото Анастасия Лухминская
Эмоциональную реакцию парламентария вызвал рассказ коллеги о тысячелетии «Русской правды».

Глава комитета областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Алевтина Лосина поделилась с коллегами впечатлениями от праздника, посвященного тысячелетию первого юридического кодекса «Русская правда» в московском историческом музее.

О культурном мероприятии Лосина рассказала после того, как на сегодняшнем заседании комитета выступил и.о. заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики региона Дмитрий Конусов. Чиновник рассказал, что в 31 районе области образовались территории компактного проживания тех или иных национальностей. На «национальной карте» указаны места компактного расселения диаспор численностью не менее 8-10 человек, указаны «лидеры мнений» и формы объединения. По словам чиновника, в области работает кол-центр, призванный обеспечивать прямую связь власти с населением. Он напомнил о мероприятиях, которые проводятся «Национальной деревней народов области» в Саратове и при помощи результатов опросов населения доказал, что жители региона в целом удовлетворены межнациональной ситуацией. Докладчика поблагодарили за выступление, и слово взяла Лосина.

Она рассказала, что на прошлой неделе побывала на мероприятии Совета Федерации, посвященном тысячелетию «Русской правды». Там гостям привели основные положения этого первого кодифицированного образчика русского права, впечатлившие Лосину.

«Наши князья считали, что нами должна править мудрая аристократия. Также они думали, что государство должно воспитывать человека. Государство должно показать, что правильно, а что неправильно, что справедливо, а что несправедливо, и государство должно воспитывать человека!» – описала депутат тезисы кодекса.

Автору «Русской правды» Ярославу Мудрому, по её словам, было свойственно уважение к личности. Так, Лосина была поражена, что за рубящий удар мечом полагалось более мягкое наказание, чем за удар мечом плашмя, так как последний «унижает человеческое достоинство». Также она отметила гуманизм Ярослава: если первоначально за большинство проступков князь предлагал смертную казнь, но впоследствии отказался от этой меры в пользу штрафов.

«Казнить и с конфискацией!» – неожиданно воскликнул в этот момент депутат Александр Сидоренко. К кому он предложил применить такую меру наказания, осталось неизвестным.