Депутат облдумы: Противники законопроекта о садоводах «заняться непосредственной работой не желают»

Оценить
Депутат облдумы: Противники законопроекта о садоводах «заняться непосредственной работой не желают»
Фото Архив fn-volga.ru
Единороссы заявляют, что давно обсуждали с активистами законопроект «О садоводстве» и проведут еще одну встречу «в ближайшее время».

Председатель аграрного комитета Саратовский областной думы Николай Кузнецов раскритиковал позицию местных общественников, выступивших против одобрения проекта федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве». Комментарий депутата-единоросса предоставил ИА «Свободные новости» информационно-аналитический отдел думы.

Как отметил Кузнецов, в рамках Дня садовода проводилась масштабная конференция, посвященная проблемам дачников.

«Господин Поляничкин, кстати, на нее также был приглашен. (…) Согласились с тем, что необходимо дождаться федерального закона, который распределит полномочия по уровням. Уже после этого мы намеревались рассмотреть перспективы разработки нашего областного закона, в котором, в том числе, предусмотреть непосредственную поддержку садоводческих товариществ, - заметил депутат. - У нас в регионе создано предприятие, основной задачей которого является закупка излишков продукции у садоводческих товариществ. Мы готовы помочь, в том числе, и транспортом. Но от садоводов требуется небольшая самоорганизация для участия в этом проекте. К большому сожалению, некоторые активисты готовы только ставить задачи перед губернатором, депутатами, правительством области. А заняться непосредственной работой не желают».

В свою очередь пресс-служба регионального отделения «Единой России» распространила в СМИ комментарий по ситуации главы администрации Саратовского района, регионального координатора партпроекта «Дом садовода – опора семьи» Ивана Бабошкина.

«Сейчас важно выслушать все точки зрения и при необходимости внести коррективы в документ, - отмечает он. - В ближайшее время мы проведем встречу с представителями садовых кооперативов, и надеюсь, что вместе сможем выработать механизм, который позволит в дальнейшем развиваться садоводчеству в регионе».

Напомним, сегодня, 19 октября, на заседании комитета областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям председатель совета Саратовской ассоциации производителей сельхозпродукции Владлен Поляничкин резко выступил против одобрения проекта федерального закона, подчеркнув, что авторами документа «сделано все, чтобы уничтожить достижения, которые сделали садоводы, горбатясь на своих участках, неудобьях и оврагах».

Также против законопроекта выступил юрист Дмитрий Гаазе, специализирующийся на правовой помощи садоводам, но его лишили слова после первой фразы об отклонении документа.