Восемь ударов топором по голове. Женщина заявила, что не хотела убивать пенсионерку

Оценить
Восемь ударов топором по голове. Женщина заявила, что не хотела убивать пенсионерку
Фото Владимир Шанин
Верховный суд РФ не стал смягчать приговор Елене Чуангалиевой, на 16 лет отправив её в колонию.

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор областного суда в отношении 39-летней жительницы Советского района Елены Чуангалиевой, осужденной за разбой с незаконным проникновением в жилище и убийство беспомощного человека.

Преступление было совершено 15 января этого года в селе Новокривовка. В тот день пьяная Чуангалиева пришла к дому 81-летней односельчанки, требуя от неё денег на спиртное. Пенсионерка дверь «гостье» открыть отказалась, и тогда преступница разбила окно и проникла в дом. Женщина повалила потерпевшую на пол и нанесла ей не менее восьми ударов топором по голове. Затем Чуангалиева ушла из дома, забрав вещей на две тысячи рублей. От полученных ранений пенсионерка через несколько дней скончалась в больнице.

«Чуангалиева в судебном заседании, не отрицая того, что смерть потерпевшей наступила от ее действий, утверждала, что убивать её она не хотела, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. - Осужденная и её защитник обжаловали приговор, указав на неправильную оценку действий Чуангалиевой и суровость наказания».

Верховный суд согласился с позицией прокуратуры и областного суда, постановив оставить приговор нижестоящей инстанции без изменений: лишение свободы в колонии общего режима сроком на 16 лет. Приговор уже вступил в законную силу, отмечают правоохранители.