Пойменные дубравы Хопра станут особо охраняемыми территориями

Оценить
Пойменные дубравы Хопра станут особо охраняемыми территориями
Фото Анастасия Лухминская
Вновь принимаемый закон позволит МСУ самостоятельно присваивать статус охраняемых территорий своим природным объектам.

На территории Саратовской области предлагается установить свои категории особо охраняемых природных территорий местного значения: особо охраняемый водный объект, особо охраняемое природное урочище, особо охраняемый природный ландшафт, природный памятник. Соответствующий законопроект сегодня, 19 октября, рассмотрели и поддержали депутаты комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам. Проект представил глава комитета Николай Кузнецов.

В качестве примера объектов в пояснительной записке к проекту перечислены озеро Калач, старичные озера реки Большой Иргиз, овраг Дубовеньский и урочище Орехово в Ивантеевском районе.

«Из пояснительной записки мы видим несколько примеров, их всего четыре. Закон, несомненно, нужен, но у меня вопрос на перспективу. Даст ли этот закон толчок к тому, чтобы больше выявляли у нас таких территорий?» – задал вопрос депутат Николай Семенец.

«В 2015 году наш список мы пополнили Куриловской тюльпанной степью, и этот процесс у нас постоянный. На следующий год мы планируем ввести в реестр пойменные дубравы реки Хопер. Что касается районов – это творчество местных администраций», – ответил министр Дмитрий Соколов.

«У нас много красивых мест, точек, которые надо сохранить», – подвел итог Кузнецов.

Законопроект вынесен для принятия на Саратовской областной думе.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели федеральный законопроект, который из гуманных соображений предлагает запретить натаскивание охотничьих собак на живых животных с прямым физическим контактом с ними. Николай Кузнецов сообщил, что на проект получен отрицательный отзыв экспертов, которые полагают, что тренировка собак в таких условиях станет неэффективной. Было решено не поддерживать проект ФЗ и с такой пометкой вынести на заседание облдумы для принятия постановления.