Штрафы юридическим лицам за неисправные автомобили увеличатся

Оценить
По данным минтранса РФ более половины автобусного парка страны подлежит списанию.

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу поправку в часть вторую статьи 12.31 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой предприятия, выпустившие на работу неисправные автомобили подвергаются административному штрафу, сообщает «Российская газета». Поправка позволит увеличить в несколько раз штраф, который сейчас предусмотрен в размере от 500 до 1000 рублей. Минимальная планка установлена в размере семи тысяч рублей, максимальная - в размере 10 тысяч.

По данным минтранса РФ в России свыше 46% автопарка легковых автомобилей составляют машины старше десяти лет. Среди грузовых автомобилей доля старых машин составляет 70%, такой же процент в автопарке автобусов. Более половины автобусов подлежит списанию, утверждают специалисты минтранса в пояснительной записке к законодательной инициативе.

«Хотя, по данным ГИБДД, количество аварий именно по причине неисправности не очень высоко, зато тяжесть последствий зашкаливает. Ведь в автобусе количество пассажиров в разы больше, чем в обычной легковушке», - считают чиновники.

Кроме того по данным ГИБДД в 2010 году по результатам техосмотра не было допущено к эксплуатации около 12% от всего российского автотранспорта, это свыше трех миллионов транспортных средств. Еще два миллиона не прошедших техосмотр машин выявлено инспекторами на дорогах.