Правительство втрое сократит расходы на программу охраны здоровья матери и ребенка

Оценить
По мнению экспертов, экономия может привести к большим затратам в долгосрочном периоде.

В бюджете 2017-19 годов предусмотрено втрое сократить расходы на программу по охране здоровья матери и ребенка - с 17,5 миллиардов рублей до 6,1 миллиарда рублей, пишет РБК.

В 2017 году планируется урезать программу на 2,6 миллиарда рублей. В пояснительной записке отмечается, пишет издание, что частично дефицит финансирования может быть восполнен минздравом РФ за счет программы «Совершенствование оказания специализированной медицинской помощи». При это отмечается, что бюджет данной программы по сравнению с текущим годом в 2017 году также будет сокращен почти втрое - до 57,6 миллиардов рублей.

Эксперты напоминают, что программа по охране здоровья матери и ребенка направлена на предотвращение передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

«Если государство будет экономить на мерах по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, то ему придется обеспечивать заразившихся детей дорогостоящими препаратами пожизненно, а это, резюмирует эксперт, намного дороже, чем меры профилактики», - отмечают журналисты.

По данным некоммерческого партнерства «Е.В.А.», которое оказывает помощь женщинам, живущим с социально значимыми заболеваниями, в России насчитывается 140 тысяч детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных, и их количество увеличивается.