Дмитрий Аяцков рассказал студентам о своем белом вертолете

Оценить
Дмитрий Аяцков рассказал студентам о своем белом вертолете
Фото Анастасия Лухминская
Бывший глава Саратовской области рассказал о своих облетах региона и разговорах с населением.

Сегодня, 18 октября, на встрече с членами Молодежного парламента Саратовской области бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков рассказал о том, как облетал Саратовскую область на своем вертолете и встречался с населением.

«У меня был белый вертолет, и все знали: если белый вертолет летит - будет серьезный разговор. Белый вертолет - это хороший агитатор. Не надо клеить листовки - летит белый вертолет, люди выходят в поле. Как-то раз лечу, смотрю в окно, курю. Аркадакский район, деревня Львовка. Был такой депутат в Государственной думе начала XX века - Львов. Вертолет приземлился. Куда идти? Где места общего пользования? Магазин. Красное вино, хомуты для чего-то и разная утварь. Мужики сидят, курят: «Ты шо, хубернатор? Скажи нашему Василию, ни хрена не сеет! И что же за порядок? Время девять, а вина не дают». Но люди и серьезные вопросы задавали. Говорили: «Не можем проехать в Аркадак, моста нет». Там такие хорошие плиты были, и глава их заложил в фундамент дома. А сегодня Львовка - одна из лучших деревень в Саратовской области», - рассказал бывший губернатор.

На вопрос, когда банки станут принимать землю как финансовый инструмент, оратор ответил, что сегодня нам «не хватает Столыпина».

«Нужен человек, который бы ежечасно занимался внутренними делами нашей России. Я не согласен с тем, что у нас происходит в сельском хозяйстве. У нас неэффективно используются миллионы гектаров земли. В 2010-12 годах Россия производила столько же зерна, сколько мы сейчас производим. Экономика аграрного сектора должна давать не 4-5, а 25-30% роста. Мы все питаемся энергией земли. Да, мы может быть и получаем зерно, но как вы думаете, сколько сегодня на вашу душу надоили саратовского молока? 100 граммов. (Аяцков поднял над головой и показал недопитый стакан воды - прим. ред.) У нас осталось несколько тысяч коров. Молока нет. Вы надавили на ту больную для меня тему сельского хозяйства. Вы правы, сегодня заложить землю в банк практически невозможно. С вас возьмут активы - здания, животных, технику, но землю никто не возьмет. И если кто-то приведет мне пример, что кому-то удалось взять в банке кредит [под залог земли]... Это большая беда, [что таких кредитов не дают]», - заявил Аяцков и предложил «написать на него кляузу» за слова о несогласие с внутренней экономической политикой.