Депутат гордумы рассказала о бегающих по крыше недостроенного дома детях

Оценить
Депутат гордумы рассказала о бегающих по крыше недостроенного дома детях
Фото Роман Пятаков
Наталия Груколенко сравнила проблему в Жасминном с печально известным долгостроем на Бахметьевской.

В эти минуты в помещении администрации Саратова проходит заседание комиссии городской думы по промышленности, архитектуре и ЖКХ. Начиная работу, председательствующий Алексей Полянский предоставил слово заместителю главы администрации города Андрею Гнусину для доклада по вопросу состояния строительных площадок.

По словам чиновника, согласно действующему законодательству, стройплощадки должны быть огорожены по всему периметру плотным забором, каждый выезд должен быть оборудован пунктом очистки колес автотранспорта.

«На сегодняшний день зафиксированы 202 строительные площадки, на 150 из которых ведутся строительно-монтажные работы. Примерно на сорока площадках состояние неудовлетворительное. Есть такие подрядчики, которые отзываются навести порядок. Сложность проверки заключается в том, что у администрации отсутствуют права контроля стройплощадок», – отметил Гнусин, добавив, что по 15 составленным чиновниками актам о нарушениях имеются «задержки по исполнению».

Выслушав замглавы администрации, депутаты предложили создать межведомственную комиссию, которая вместе с прокуратурой будет проводить проверки стройплощадок по заявлению депутатов гордумы и публикациям в СМИ.

Член гордумы Дмитрий Кудинов воспользовался случаем и поднял вопрос проблемного долгостроя на перекрестке улиц Горького и Бахметьевской, на котором погибли несколько детей.

«Как мы там ни старались, кто нам только ни помогал, но люди отрывают металлические щиты с окон и проникают внутрь», – посетовал он.

В свою очередь депутат Наталия Груколенко рассказала об аналогичной ситуации, сложившейся на улице Майской в Жасминном поселке.

«Практически каждый день отзваниваются жители и сообщают, что по крыше этого дома бегают дети. Вот такая ситуация. А если говорить о загрязнении окружающей среды, то помимо того, что в этом районе течет во всех направлениях вода, загрязнение здесь и от того, что прямо на улице моют колеса», - заявила она.