В Саратовской области служба скорой помощи укомплектована врачами на 34 процента

Оценить
В Саратовской области служба скорой помощи укомплектована врачами на 34 процента
Фото Анастасия Лухминская
Средняя зарплата врача в службе примерно на две тысячи ниже, чем в среднем по отрасли в регионе.

Автомобили скорой помощи в Саратовской области совершают более 300 тысяч выездов в год. Каждый третий житель региона обращается за получением помощи, каждый десятый госпитализируется по экстренным показаниям. Такую информацию сегодня, 18 октября, озвучил главврач саратовской городской станции медицинской помощи Олег Андрущенко.

По информации Андрущенко, в регионе обеспечена 20-минутная доступность скорой медицинской помощи. По состоянию на 1 октября в службе трудятся 147 врачей, 471 медработник среднего звена и 281 водитель. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 34%, медперсоналом - 50,5%, коэффициент совместительства и у врачей, и у медсестер составляет 1,5.

«Дефицит обусловлен тяжелой физической и моральной нагрузкой», - отметил главврач, подчеркнув, что и материальный фактор является важным. По итогам 9 месяцев 2016 года средняя зарплата врача скорой помощи составила 29,4 тысячи рублей (в среднем по отрасли - более 31 тысячи рублей), среднего состава - 21,1 тысячи рублей. В сравнении с уровнем прошлого года рост зарплаты составил около пяти процентов.

В рамках программы информатизации службы «03» в 2013 году в службе внедрена система геопозиционирования «ГЛОНАСС». Также Андрущенко напомнил, что в 2016 году благодаря усилиям Вячеслава Володина область получила 64 автомобиля скорой медицинской помощи и два реанимобиля на шасси Ford.