Замминистра спросили об отсутствии хосписа в Саратове

Оценить
Замминистра спросили об отсутствии хосписа в Саратове
Ирина Зайцева. Фото Анастасия Лухминская
По словам Натальи Мазиной, работники городских больниц оказывают паллиативную помощь, но это просто не называют хосписами.

Отсутствие в Саратовской области централизованного хосписа и отсутствие ЛОР-специалиста в больнице Дергачевского района соответствует нормативам обеспечения населения медицинской помощью. Такие ответы после своего доклада на депутатских слушаниях дала первый замминистра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина.

Глава Общественной палаты Александр Ландо задал докладчице вопрос по обеспечению жителей области узкими специалистами.

«Что делать жителю Дергачей? Там нет специалиста ухо-горло-нос - как ему следует лечиться?» - спросил общественник.

«Я уже заострила внимание всех присутствующих относительно порядка оказания медпомощи. Число врачей-специалистов рассчитывается исходя из численности населения. Так, один врач-специалист приходится на 20-70 тысяч населения. В Дергачах, где число жителей района менее 20 тысяч человек, может не быть узкого специалиста», - рассказала чиновница.

Член Общественной палаты Ирина Зайцева в свою очередь поинтересовалась, когда в регионе появится хоспис. Она сообщила, что знает о 25 койках отделения паллиативной помощи во 2-й горбольнице, но этого, по ее словам, недостаточно для региона.

Мазина ответила, что не только вторая горбольница обеспечивает пациентов паллиативной помощью. От 5 до 15 профильных коек есть в 1-й ГКБ, 10-й ГКБ, онкодиспансере №1 и других лечебных учреждениях. На эти цели расходуется 200 миллионов рублей ежегодно.

«Специалисты больниц специально обучены. Они не имеют название хосписы, но имеют эти функции», - сообщила Мазина.