Саратовским льготникам отменят авансовую компенсацию оплаты ЖКУ

Оценить
Саратовским льготникам отменят авансовую компенсацию оплаты ЖКУ
Фото Анастасия Лухминская
По словам чиновников, жалобы на систему льгот исходят лишь от тех, кто не оплачивает счета.

Сегодня, 18 октября, на рабочей группе Саратовской областной думы замминистра социального развития региона Нина Рябина представила законопроект, вносящий очередные изменения в порядок начисления компенсации расходов на ЖКУ льготникам.

С 1 ноября 2015 года на территории области реализовывались законы, регламентирующие предоставление ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения. В настоящее время, по словам чиновницы, меры соцподдержки предоставляются авансовым платежом. Размер компенсации корректировался в большую или меньшую сторону раз в три месяца, а с 1 сентября 2016 года – раз в шесть месяцев. Нынешние изменения упраздняют авансовый платеж. Теперь планируется производить расчет размера компенсации на ЖКУ ежемесячно, исходя из последних поступивших в учреждения соцзащиты сведений.

«У всех льготополучателей по-прежнему остаются две задачи: передать данные по потребленным ресурсам и своевременно оплатить их», – сообщила Рябина.

«Объем работы значительно возрастет у вас», – заметил председатель группы Сергей Нестеров, а депутат Леонид Писной предсказал, что самым трудным месяцем станет декабрь, когда на плечи министерских работников ляжет большое количество расчетов. Замминистра ответила, что в ведомстве изыщут ресурсы.

Также чиновница заметила, что претензии к системе исходили только от тех, кто не получал выплаты потому, что не платил за потребленный ресурс в установленные сроки. Всего в области проживает 440 тысяч федеральных и региональных льготников.