Пляж на набережной Саратова будет выдерживать шестибалльное землетрясение

Оценить
Пляж на набережной Саратова будет выдерживать шестибалльное землетрясение
Фото Павел Литвиненко
За разработку проекта и инженерные изыскания администрация Саратова готова заплатить три миллиона рублей.

Администрация Саратова готова заплатить три миллиона рублей за разработку проекта по строительству пляжа в акватории новой набережной со строительством гидротехнических оградительных сооружений. Аукцион опубликован вчера, 17 октября, на портале «Госзакупки».

Заявки на участие принимаются до 7 ноября, а рассмотрены будут уже 8 ноября. Победитель должен будет произвести топографические, геологические, метеорологические и экологические инженерные изыскания. Завершить все работы планируется не позднее 26 декабря.

Протяженность пляжа между Провиантской и Вольской составит 600 метров, ширина - не менее 25 метров. Его должны защищать не менее двух моллов. В конкурсной документации уточняется, что проект должен включать в себя набережную на искусственном основании высотой более шести метров, рассеивающий выпуск очищенных сточных вод диаметром до 800 миллиметров и длинной 500 метров. Кроме того, на площади два гектара планируется разбить скверы и бульвары. Особо уточняется, что новый пляж должен выдерживать шестибалльное землетрясение.