Саратовчанка взыскала с банка четверть миллиона рублей за принудительное страхование

Оценить
Саратовчанка взыскала с банка четверть миллиона рублей за принудительное страхование
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Областной суд отменил решение первой инстанции и обязал «Ренессанс Кредит» выплатить убытки, штраф и компенсацию морального вреда.

Жительнице Саратова удалось взыскать с банка «Ренессанс Кредит» более четверти миллиона рублей за его незаконные действия.

Кредитный договор с банком саратовчанка заключила в январе 2013 года. В договоре оказалось прописано условие, обязывающее заемщика подключиться к программе страхования жизни и здоровья на срок действия кредита. Размер комиссии за подключение составил 135 тысяч рублей. Причем коммерческий банк увеличил сумму кредита на сумму комиссии, в результате чего помимо оплаты комиссии заемщик должен был оплачивать проценты по кредиту на данную сумму.

«При заключении кредитного договора отсутствовало свободное волеизъявление потребителя на подключение к программе страхования. Кроме того, условия кредитного договора не содержат информацию о размере комиссии», - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, отметив, что саратовчанка обратилась в суд с иском к КБ «Ренессанс Кредит».

В результате рассмотрения дела судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда определила отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение. В итоге с банка в пользу потерпевшей были взысканы убытки в виде уплаченной комиссии в сумме 95,6 тысячи рублей, проценты за пользование кредитом в размере 64,3 тысячи рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 10 тысяч рублей, две тысячи рублей компенсации морального вреда и штраф за отказ от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке в размере 86 тысяч рублей.

Решение суда уже вступило в законную силу, а саратовчанке выплатили присужденные 258 тысяч рублей.

Напомним, ранее другая жительница Саратова отсудила у банка «Ренессанс Кредит» и страховой компании «Ренессанс жизнь» около 80 тысяч рублей за незаконно навязанный ей договор страхования.