Решивший развивать мелиорацию бизнесмен похитил у минсельхоза более пяти миллионов рублей

Оценить
Предприниматель заключил фиктивный договор на поставку оборудования для капельного орошения и вернул часть денег в качестве субсидии по госпрограмме.

В Федоровском районе предприниматель попался на мошенничестве при получении субсидии на развитие мелиорации.

ИП стал участником подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014 – 2020 годы». Одним из условий получения меры поддержки являлась покупка мелиоративного оборудования. Бизнесмен заключил с подставной фирмой фиктивный договор на покупку комплекта оборудования для капельного орошения на общую сумму 13,8 миллиона рублей. При этом оборудование по этому договору не приобреталось, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В октябре 2015 года индивидуальный предприниматель представил в министерство сельского хозяйства Саратовской области необходимые для получения субсидии документы, в том числе фиктивный договор. Ему перечислили 5,8 миллиона рублей в качестве субсидии на господдержку сельского хозяйства.

Прокуратура Федоровского района направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.