НТВ: Найденный в Самойловке древний склеп жители забросали мусором

Оценить
Специалисты подозревают, что ранее захоронение могло подвергнуться нападению мародеров.

Найденный в центральном парке рабочего поселка Самойловка древний склеп с останками человека, местные жители начали забрасывать мусором. Сюжет о захоронении вышел в эфире программы «Чрезвычайное происшествие» на телеканале НТВ.

Как отмечают опрошенные журналистами эксперты, предполагаемый возраст кирпичного строения – более сотни лет. Скорее всего, в склепе неподалеку от был захоронен некий знатный человек, и вместе с ним в гроб должны были положить драгоценности: золотой нательный крест, украшения. Но никаких ценных предметов в склепе не нашли, что дало повод говорить о возможных действиях мародеров.

«Если бы он был целый, естественно, там бы что-то было, какие-то вещи, принадлежавшие усопшему, возможно были бы. Но так как ничего не было, естественно, мы предполагаем, что когда-то кто-то там побывал и...» - отмечает настоятель местного храма архангела Михаила отец Константин.

Первоначально склеп обнаружили строители, делавшие детскую площадку неподалеку от храма. Они передали территорию археологам, но те на несколько недель приостановили изыскания.

«Такого короткого периода хватило местным жителям, чтобы яму превратить в небольшую свалку. Не вникая в обстоятельства, туда начали сбрасывать пакеты с мусором. Пришлось склеп засыпать землей на то время, что понадобится специалистам для изучения найденных предметов, - отмечают авторы сюжета. - Если догадки специалистов подтвердятся, следователи могут возбудить уголовное дело о надругательстве над умершими и местами их захоронения».

Напомним, ранее следователи сообщали, что изучают обнаруженный в склепе скелет на предмет насильственной смерти.