В Великобритании отказались обслуживать банковские счета телеканала Russia Today

Оценить
Главный редактор издания Маргарита Симоньян назвала это решение политическим.

Британский National Westminster Bank отказал в обслуживании счетов российскому телеканалу Russia Today. Об этом в своем аккаунте Twitter рассказала главный редактор издания Маргарита Симоньян.

«Нам закрыли счета в Британии. Все счета. «Решение пересмотру не подлежит». Да здравствует свобода слова!» - написала она.

Как отмечает RT, банк прислал уведомление о том, что в течение месяца обслуживание будет приостановлено.

«Банк пересмотрел договор о предоставлении вам банковских услуг и пришёл к заключению, что не может более предоставлять вам такие услуги», - говорится в сообщении.

По мнению Симоньян, решение банка «абсолютно политическое» и связано с освещением телеканалом сирийских событий и деятельности террористической группировки «Ан-Нусра» (запрещена на территории РФ - прим. ред.)

«Никаких претензий со стороны финансовых регуляторов, со стороны банка, со стороны кого бы то ни было, кто может иметь отношение к финансовым, экономическим, хозяйственным вопросам, там не было никогда. Мы ведем чистую прозрачную понятную ясную деятельность», - сказала Симоньян.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил СМИ, что парламентарии обратятся к британским коллегам за разъяснениями в связи с блокировкой счетов RT.

«Мы также будем требовать, чтобы свою позицию обозначили международные организации - Совет Европы, ООН, а также международное правозащитное и журналистское сообщество», - сказал Железняк.

Представители Союза журналистов России выступили с обращением в Национальный союз журналистов Великобритании и Ирландии, а также в другие международные организации в связи с сообщением о блокировке счетов RT в Великобританию. В СЖР надеются, что ситуация получит объективную оценку и будет разрешена.