В Краснокутском районе прокурор подал 417 исков в защиту учителей и воспитателей

Оценить
В Краснокутском районе прокурор подал 417 исков в защиту учителей и воспитателей
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Бюджетников образовательных учреждений заставляли за свой счет проходит медосмотры, однако так и не возместили потраченные деньги.

Прокуратура Краснокутского района выявила массовые нарушения трудовых прав воспитателей местных детских садов и школьных учителей. В ходе проверки надзорный орган выяснил, что все бюджетники образовательных учреждений района прошли медицинские осмотры за счет собственных средств на общую сумму более 840 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, прохождение медицинского и психиатрического осмотров работниками школьных и дошкольных учреждений образования обязательно и оплачивается работодателем. Учитывая, что администрация Краснокутского района является учредителем всех школьных и дошкольных муниципальных образовательных учреждений, расходы на оплату прохождения медицинских осмотров работниками названных организаций должны оплачиваться из бюджетных средств», - напоминают о требованиях закона прокуроры.

Чтобы возместить понесенные педагогами затраты, прокурор внес главе администрации района представление. По итогам рассмотрения требование было призвано обоснованным, но нарушения так и не были устранены. Поэтому прокурор в интересах работников 18 школ и 22 детских садов направил 417 исковых заявлений о возмещении затрат на медосмотры.