Министр труда пообещал россиянам восстановление реальных доходов в течение трех лет

Оценить
Начнется рост зарплат и пенсий, по словам Максима Топилина, уже в 2017 году.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ рассказал, что по расчетам министерства восстановление реальных доходов россиян до предкризисного периода должно завершиться к концу 2019 года.

«В этом году по итогам восьми месяцев есть ощущение что реальные зарплаты уже не падают, то есть при снижении инфляции реальные зарплаты будут расти. Это закладывается в прогноз. Это даст возможность с переходом на индексацию зарплат и пенсий в полном объеме в течение следующего года выйти на рост реальных размеров [доходов]. Понятно, что какое-то время пройдет, чтобы восстановились те размеры, которые были. Мы рассчитываем, что к концу 2019 года произойдет восстановление», - отметил Топилин.

Также он выразил уверенность, что в феврале следующего года правительство перейдет на индексацию пенсий и зарплат бюджетников по фактической инфляции.

«С 1 февраля мы перейдем на индексацию пенсий по фактической инфляции 2016 года. После того как мы узнаем, где-то 15 января следующего года, точный индекс потребительских цен за 2016 год. Пока он прогнозируется в размере 5,8%. Так вот, то, какая инфляция будет в 2016 году и какую цифру выдаст точную Росстат 15 января, вот на эту величину будут проиндексированы страховые пенсии с 1 февраля», - рассказал министр.

Кроме того, в следующем году вступает норма закона, которая обязывает руководителей бюджетных учреждений отчитываться о доходах.

«Это будет обязательной нормой с 1 января следующего года, что декларирование доходов заработных плат руководителей станет обязательным», - отметил Топилин.