Зубакин отказался от услуг двух адвокатов в пользу защитника Еремина

Оценить
Зубакин отказался от услуг двух адвокатов в пользу защитника Еремина
Фото Анастасия Лухминская/Архив fn-volga.ru
В момент задержания экс-прокурор Энгельса находился «на территории СНГ» в месте, которое не имеет юридического адреса.

Сегодня, 17 октября, в Энгельсском районном суде началось рассмотрение дела в отношении экс-прокурора Энгельса Владимира Зубакина. Председательствует судья Юлия Тарасова-Болгова.

Владимир Зубакин сообщил, что на момент задержания являлся безработным и находился «на территории СНГ» в месте, которое не имеет юридического адреса. Прокурором Энгельса, по его словам, он работал с 2007 по июнь 2015 года. Кроме того, Зубакин сообщил, что у него имеется ребенок 2010 года рождения.

В начале заседания Зубакин заявил, что не явился на заседание 3 октября, так как его не уведомили надлежащим образом, а второе заседание состоялось в прошлом году. Судья изучила уведомление, установив, что действительно на уведомлении имеется дата «17 октября 2015 года».

Гособвинителем по делу выступает прокурор из Пензенской области Владимир Волошин. Помимо Андрея Еремина адвокатами экс-прокурора выступают Александр Ильин и Денис Бадиков. Потерпевшими по делу, которые находятся в зале суда, выступают Роман Дюжев и еще один гражданин.

В дальнейшем в судебном заседании будет участвовать группа прокуроров: Игорь Клочков, Виктор Латин, Владимир Волошин из ПФО.

Затем Зубакин отказался от услуг адвоката Дениса Бадикова и Александра Ильина в пользу Андрея Еремина и попросил отложить заседание, чтобы новый защитник ознакомился с материалами дела. В итоге судья допустила Еремина к процессу.

Еремин попросил «разумное время» на ознакомление с материалами дела. Никто не стал возражать. Судья Тарасова-Болгова удовлетворила ходатайство и разрешила Еремину ознакомиться с делом, которое насчитывает 12 томов.

Напомним, Зубакину инкриминируется четыре факта нарушения закона по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), пять преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Следующее заседание состоится 25 октября в 10.30, постановила судья.