Валерий Сараев рассказал о субботниках по строительству Набережной Космонавтов

Оценить
Валерий Сараев рассказал о субботниках по строительству Набережной Космонавтов
Фото Мария Бунтарская
Участниками общегородского субботника, по подсчетам властей, стали десять тысяч человек.

По данным администрации Саратова, участниками общегородского субботника, состоявшегося 15 октября, стали около десяти тысяч человек. Помимо чиновников и коммунальных служб, в уборке города приняли участие работники различных предприятий и жители.

Горожане занимались очисткой тротуаров, обрезкой, посадкой и побелкой деревьев, собирали листву на придомовых территориях, а также обустраивали рекреационные зоны.

Глава администрации города Саратова Валерий Сараев, помимо сквера Радищева, посетил сквер имени Кривохижина в Заводском районе, где пообщался с участниками акции, осмотрел процесс строительства детской площадки, которая станет одним из крупнейших детских комплексов в городе.

«Набережная строилась во время субботников - жители всего города приходили и строили по выходным Набережную Космонавтов» – напомнил сити-менеджер. Он добавил, что площадь Саратова 43 тысячи квадратных километров, и муниципальных сил не хватает для поддержания города в порядке. Именно поэтому организуются подобные субботники на постоянной основе.

«Хотелось бы, чтобы к этому мероприятию присоединились горожане, убирались в своих дворах, где есть зеленая зона и просто необходимость навести порядок. Мы ожидаем зиму, и она скоро придет. Для того, чтобы войти в зиму, город должен быть красивым по-осеннему во всех скверах», – заявил Сараев.

По городу продолжается высадка зеленых насаждений, и в следующую субботу пройдут очередные посадки около тысячи саженцев кустарников и деревьев. На прошлой неделе было принято решение высадить на улице Волжской липы. Продолжается и проводится установка детских игровых комплексов.

«Сегодня по программе мы ремонтируем и дополняем новым спортивным и детским оборудованием 23 зеленых зоны практически на всех зеленых территориях нашего города», – рассказал Валерий Сараев.

Одна из прохожих пенсионерок заметила, что во время дождей одну из аллеек сквера заливает водой и её необходимо выровнять. Глава администрации пообещал разобраться в ситуации.