Суд обязал городскую администрацию провести воду в саратовский поселок

Оценить
Жители поселка Лесопильный, которые 20 лет обходились без водопровода, только через суд заставили мэрию исправить ситуацию. Стоимость реализации проекта оценивается в 36 миллионов рублей.

Жители поселка Лесопильный, которые больше 20 лет обходились без водопровода, выиграли иск к городской администрации в районном суде.

Как пояснил ИА «Свободные новости» саратовский правозащитник Вячеслав Гаврилюк, вода из скважины, которая находится в поселке, непригодна для питья – она использовалась раньше только в технических целях. Жители были вынуждены покупать бутилированную воду. Администрация организовала дважды в неделю подвоз воды в поселок в специальных автомобилях, но, по словам жителей, это было нерегулярно.

«В общем, издевались над местными жителями, как хотели. А ведь там живет больше тысячи человек. Есть школа, которая тоже была без воды. Жители поселка провели общее собрание и выразили недоверие администрации, а затем подали в суд», – подчеркнул Гаврилюк.

На днях Волжский суд Саратова признал бездействие администрации Саратова незаконным и обязал ее до 31 декабря 2013 года провести в поселок водопровод. Стоимость реализации проекта оценивается в 36 миллионов рублей.