Агентство Fitch улучшило прогноз по экономике РФ с «негативного» до «стабильного»

Оценить
Глава российского минфина выразил удовлетворенность признанием экспертами грамотных действий правительства.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги РФ в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня «ВВВ-». Вчера, 14 октября, доклад о ситуации в России был опубликован на сайте РА.

Эксперты изменили прогноз рейтинга с «негативного» на «стабильный».

«Россия внедрила последовательную и надежную политику в ответ на резкое падение цен на нефть. Гибкий валютный курс, таргетирование инфляции, консолидация фискальной системы и поддержка финансового сектора позволили подстроить экономику и постепенно вернуть уверенность, - отмечают в Fitch – Сила и качество политики ответа выделяется по сравнению с другими производителями нефти, также претерпевших шок от (падения – прим. ред.) цен на нефть».

В министерстве финансов РФ выразили удовлетворение прогнозом рейтингового агентства.

«Меньше чем за месяц уже второе агентство из «большой тройки» приняло решение о повышении прогноза российского рейтинга», - цитирует «Интерфакс» главу минфина Антона Силуанова.

В середине сентября агентство Standard & Poor’s также подтвердило долгосрочный рейтинг России как «стабильный», в апреле улучшило свою оценку экономики РФ агентство Moody’s.

Напомним, когда в октябре 2015 года Fitch и Standart & Poors сохранили рейтинг РФ на «мусорном» уровне с негативным прогнозом, Антон Силуанов назвал их оценку «свидетельством признания эффективности экономической политики» РФ на фоне снижения рейтингов развивающихся стран и снижения цен на нефть.