Несмотря на угрозы и провокации, жители покидают скандальное АТСЖ Ленинского района

Оценить
Несмотря на угрозы и провокации, жители покидают скандальное АТСЖ Ленинского района
Фото Роман Пятаков
Собственники дома на Тархова планируют перейти под управление специально созданной коммунистами УК.

Вчера, 14 октября, жители саратовского поселка Солнечный провели собрание, на котором большинством голосов было принято предварительное решение о выводе дома №33 по улице Тархова из состава скандально известного АТСЖ Ленинского района. В случае, если жильцам удастся «вырвать» дом из рук данной ассоциации, то они планируют вступить в УК «Красная».

В семь часов вечера во дворе многоэтажного дома собрались порядка 60 человек, среди которых оказался представитель новой управляющей компании, коммунист Николай Бондаренко. Стоя перед группой граждан, он заявил, что данный жилищно-коммунальный проект разработан активистами КПРФ и предусматривает немедленное снижение платежей не менее чем в два раза. По его словам, даже при таком развитии событий средств собираемых с населения будет достаточно, чтобы в кратчайшие сроки начать работы по ремонту подъездов дома, замене трубопроводов, благоустройству дворовой территории, в частности, по её асфальтированию.

Большинство собравшихся жильцов встретили инициативу по выходу из АТСЖ с одобрением. Во дворе дома, по словам граждан, более 30 лет не обновлялся асфальт и необходима установка парковочных карманов.

Лишь несколько участников собрания провоцировали коммуниста, пытались необоснованно критиковать поступающие предложения и криками прерывать его выступление. Порядок сумели навести сами жильцы, выяснив, что сорвать собрание хотят люди, не проживающие в этой многоэтажке.

«Это работники АТСЖ. Гнать их отсюда!» - стали выкрикивать люди из толпы.

Один из непрошенных «гостей» крайне жестко стал воспринимать просьбы не провоцировать граждан и покинуть собрание. Всем, кто подходил к нему и делал замечания он решительно предлагал «отойти за угол», вероятно, угрожая избиением. Присутствующий на собрании депутат Саратовской городской думы Александр Анидалов вмешался в конфликт и разрешил его, пригрозив вызвать на место наряд полиции.

В итоге жильцы многоэтажки еще раз поддержали решение о выходе из АТСЖ Ленинского района и согласовали действия инициативной группы по проведению процедуры голосования.

Напомним, ранее при поддержке местных коммунистов жители неоднократно устраивали акции протеста против завышенных тарифов и плохой работы АТСЖ Ленинского района.