Директор фирмы взял многомиллионную ипотеку под фиктивное одобрение учредителей

Оценить
Директор фирмы взял многомиллионную ипотеку под фиктивное одобрение учредителей
Фото Павел Литвиненко
Потеряв работу в ООО «Транс Поволжье», Николай Бекишов «уволил» своего преемника, солгав налоговой службе.

В Саратове вынесен приговор 62-летнему бывшему гендиректору ООО «Транс Поволжье» Николаю Бекишову, обвинявшемуся в злоупотреблении полномочиями и фальсификации коммерческих документов.

Как установило следствие, еще в декабре 2009 года руководитель фирмы незаконно заключил договор ипотеки и поручительства на 27,5 миллиона рублей. Для этого он предоставил в банк фиктивный протокол общего собрания участников фирмы, согласно которому собрание одобрило получение им этого кредита. На самом деле учредители не знали о действиях своего гендиректора.

Спустя шесть лет, когда Бекишова отстранили от должности руководителя ООО, он отправил в налоговую службу документы, согласно которым, учредители фирмы якобы уволили нового гендиректора, а его вернули на работу.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя на его имущество и расчетные счета наложен арест на общую сумму свыше 50 миллионов рублей», - отмечает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Суд приговорил Николая Бекишова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с двухлетним запретом работать на руководящих должностях. Кроме того, бизнесмен оштрафован на 150 тысяч рублей.