Рашкин об иске в ЕСПЧ: «Я обратился в этот орган не потому, что очень уважаю Евросоюз»

Оценить
Рашкин об иске в ЕСПЧ: «Я обратился в этот орган не потому, что очень уважаю Евросоюз»
Артурк Мкртчян пикетирует Саратовский обком КПРФ. Фото Роман Пятаков
Депутат Госдумы, напомнил, что ему запрещен въезд во многие страны Запада.

Сегодня, 14 октября, в ходе пресс-конференции в Саратове депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин прокомментировал принятие к рассмотрению Европейским судом по правам человека его жалобы на решение Верховного суда РФ и реакция на него единороссов.

Как отметил госдеп, он не судится с личностями, а отстаивает свои гражданские интересы и права, предусмотренные Конституцией. Он напомнил, что автором скандального иска о защите чести и достоинства является действующий председатель Госдумы Вячеслав Володин, которому коммунист уже выплатил компенсацию на сумму в один миллион рублей.

Рашкин прокомментировал недавний пикет представителей регионального отделения «Молодой гвардии», на котором студенты собирали для него мелочь с прохожих. На эти средства они планировали приобрести парламентарию билет в один конец до Европы. Глава саратовских мгеровцев Иван Дзюбан вслед за заместителем секретаря реготделения «Единой России» Романом Грибовым сравнил жалобу коммуниста в ЕСПЧ с предательством.

«Они делают это, потому что ранее я собрал мелочью миллион рублей и отправлял эти деньги в Государственную думу. На воре и шапка горит. Я нигде не говорил, что моя жалоба принята к рассмотрению ЕСПЧ. Ну подошла очередь и подошла... Ведь это нормальная жизненная ситуация, и здесь нечему удивляться. Воспринимай действительность такой, какая она есть... Если случаются неправосудные решения, то человек не будет молчать. Я как-то естественно к этому отношусь, но вот эти трепыхания, появление здесь какой-то молодежи... Я понимаю так, что они обеспокоены. Обеспокоены, что реально решение может быть не в пользу Верховного суда РФ, а это значит тень, а это значит разговоры. Готовьтесь к этому, держите удар в конце концов. Удар они не держат, они соскальзывают все время вот в эти политтехнологические штучки. Народ все равно разберется! Я же обратился в этот орган не потому, что очень уважаю Евросоюз, а только потому, что это единственное окно, где можно обжаловать неправосудные решения. Третьего просто нет! Я хоть и член парламентской ассамблеи ОБСЕ, но они мне закрыли въезд в Европу, Америку, Канаду и даже в Австралию, где бегают кенгуру. Я не торгую своими принципами, и чего здесь выскакивать и устраивать флешмобы, непонятно. Суд все равно произойдет! Вы посмотрите на других политиков, которые имеют за границей дома и счета. Ничего такого у меня нет. Просто я воспользовался возможностью обжаловать неправосудное решение», – подчеркнул Рашкин.

Стоит отметить, что сразу после окончания пресс-конференции выяснилось, что у входа в саратовский обком КПРФ проходит одиночный пикет «молодогвардейца» Артура Мкртчяна. В руках он держал плакат с надписью: «Соберем по копейке и уезжайте в Европу». На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости», какова цель акции, активист МГЕР заявил: «Если коммунист, депутат Государственной думы не доверяет нашему правосудию, то думаю, что ему необходимо езжать в ту самую Европу».

Неожиданно для пикетирующего, к нему на улицу вышел депутат Саратовской городской думы от партии КПРФ Александр Анидалов и принял деньги в стеклянной банке.