Глава облизбиркома Павел Точилкин не встретился с представителями посольства США

Оценить
Глава облизбиркома Павел Точилкин не встретился с представителями посольства США
фото из архива ИА «Свободные новости»
Общалась с представителями иностранного государства глава пресс-службы Татьяна Комольцева.

Вчера, 13 октября, в избирательной комиссии Саратовской области прошла встреча с представителями посольства США. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала глава пресс-службы облизбиркома Татьяна Комольцева.

В Саратов для встречи с представителями комиссии приехали первый секретарь посольства США Эрик Холмгрэн и второй секретарь Бенджамин Уиторш. Беседа прошла без главы саратовского облизбиркома Павла Точилкина, её провела сама Комольцева.

«Провели у нас встречу в избиркоме, разговаривали о прошедших выборах. Задали они нам несколько вопросов по поводу системы избирательной, как они (выборы) были подготовлены и чем избирательная комиссия занимается в межвыборный период», - рассказала глава пресс-службы.

Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Александр Ермишин сообщил на своей странице в Facebook, что он также встретился с представителями посольства.

О том, что представители США планируют пообщаться с представителями избиркомов Волгоградской и Саратовской областей на прошлой неделе сообщал «Коммерсантъ». По данным издания, американцы заинтересовались прошедшими выборами в региональной группе Вячеслава Володина.

Напомним, результаты выборов в Государственную думу, прошедших 18 сентября этого года, в Саратовской области привлекли внимание федеральных СМИ после того, как специалист по электоральной географии Александр Киреев нашел в Саратове более чем на 100 УИК равные проценты голосов, отданных за партию «Единая Россия» - 62,2%. Оппозиционер Алексей Навальный и лидеры реготделений нескольких партий потребовали отменить результаты выборов в области. Глава облизбиркома Павел Точилкин назвал это математическим совпадением. Глава ЦИК Элла Памфилова в свою очередь заявила, что «эта ситуация не стоит выеденного яйца».