Саратовские УК предложено лишать лицензии за сосульки

Оценить
Саратовские УК предложено лишать лицензии за сосульки
Фото Анастасия Лухминская
В Госжилинспекции отмечают, что после введения лицензирования управляющих компаний стало меньше случаев выставления задвоенных платежек.

Управляющие компании, которые не заботились об очистке крыш от снега, наледи и сосулек и допустили причинение тяжкого вреда здоровью прохожего, должны быть лишены лицензии. Такую инициативу выдвинули сегодня, 14 октября, на площадке Саратовской областной думы на заседании круглого стола, посвященного лицензированию организаций ЖКХ.

Открывая заседание, депутат облдумы Сергей Нестеров отметил, что ряд известных компаний не получили лицензии. Большую работу провели правоохранительные органы, возбуждены уголовные дела – в качестве примера депутат упомянул компанию «Успех». Нестеров напомнил, что губернатором поставлена задача, чтобы на рынке остались только добросовестные компании. Он озвучил несколько уже поданных предложений – лишать управляющие компании лицензий за падение сосульки, повлекшее тяжкие последствия, а также заставить ТСЖ проходить лицензирование, и предложил коллегам рассказать об их идеях.

С кратким докладом по теме выступил замначальника Государственной жилищной инспекции Андрей Зимин. По его информации, по состоянию на 29 сентября, с заявлениями о допуске к квалификационному экзамену обратились 560 претендентов, и 543 должностных лица получили аттестаты. В ГЖИ внесено предложение нового критерия – включить в лицензионный перечень требование об отсутствии судимости за тяжкие преступления у руководителя организации. Затруднения вызывает то обстоятельство, что одна фирма может оказывать не только услуги УК.

Общественник Сергей Пятковский поинтересовался у спикера, какой эффект дало лицензирование. Зимин ответил, что улучшилась дисциплина исполнения предписаний, а также наблюдается резкий спад выставления двойных платежек.

Содокладчицей выступила представитель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Наталия Даниленко. Она сообщила, что на данный момент в городе есть 161 управляющая организация, получившая лицензию. Остальные даже не обращались за получением лицензий. До 80 многоквартирных домов до сих пор никем не управляются (для сравнения – с момента введения лицензирования таких было около 900).

Также по просьбе Пятковского Зимин напомнил, что председателем лицензионной комиссии является зампред правительства Александр Буренин, его заместителем – министр ЖКХ Дмитрий Тепин.