Валерий Рашкин в Саратове рассказал о бюджете РФ на 2017 год

Оценить
Валерий Рашкин в Саратове рассказал о бюджете РФ на 2017 год
Фото Роман Пятаков
По словам депутата, главный финансовый закон предусматривает урезание бюджета по всем важным направлениям на 15-20 процентов.

Сегодня, 14 октября, проходит пресс-конференция первого секретаря саратовского обкома КПРФ Ольги Алимовой и депутата Государственной думы РФ Валерия Рашкина.

Рашкин рассказал, что бюджет России, принимаемый парламентариями в эти дни, будет направлен на развитие обороны и серьезно просядет в вопросах финансирования социальных направлений.

«В этот раз решили провести открытые слушания по бюджету, хотя его проект еще не внесен. Я выскажу свое мнение, оно основано на том выступлении, которое сделал представитель правительства РФ. Первое: бюджет абсолютно либеральный, если кто-то ожидал, что будет по-другому с большинством «Единой России» в Госдуме, то вы заблуждались. «Денег нет, но вы держитесь!». Приоритет, который четко прозвучал в докладе, это так называемые внешние угрозы. Никакой социалки, зарплат в бюджете, ничего. Про коррупцию ничего не говорят, тихонько поговорили лишь о полковнике Захарчено и его миллиардах. Несмотря на это, уже не только коммунистическая партия Российской Федерации начинает вести разговоры о коррупции. Если говорить о нашем бюджете, а скоро все официально услышат эти цифры, то все будет срезаться на 15-20 процентов, кроме обороны, но эти данные засекречены. За последние 7 лет существования проектов по оборонке, бюджет на эти нужды будет увеличен на 35 процентов», – рассказал депутат ГД.

Рашкин считает, что государству необходимы коренные социальные и политические преобразования.

«Мы предлагали план развития и выхода из кризиса на ближайшие годы, но его не принимают, – сказал парламентарий. – Можно сколько угодно говорить о внешней политике и вкладывать в нее средства, но у нас фактически нет своей экономики, она не развита. Вот, где нам надо проводить работу, ведь в мире уважают сильных, а мы слабы!»

Отметим, что вчера стало известно, что проект бюджета на следующий год серьезно урезает расходы на медицинское обслуживание граждан.