Проектировка транспортной развязки на «Стрелке» до сих пор не начата

Оценить
Проектировка транспортной развязки на «Стрелке» до сих пор не начата
Фото Анастасия Лухминская
Взамен земли на участке под дорогу коммерсантам предложили территорию в 10-м микрорайоне.

Сегодня, 14 октября, на площадке Саратовской городской думы состоялось заседание круглого стола, посвященного строительству дорожной развязки на проспекте 50 лет Октября в микрорайоне «Стрелка».

Модератор собрания, депутат облдумы Сергей Нестеров напомнил, что Саратовский центр по гидрологии и мониторингу окружающей среды фиксирует в этом районе постоянное превышение концентрации вредных веществ в воздухе из-за дорожных заторов. По аварийности «Стрелка» занимает шестое место среди 50 самых аварийных участков Саратова: здесь произошло 25 ДТП только в первой половине 2016 года.

«Давайте пообсуждаем, как идет работа. Первый вопрос – передача земли Саратову, второй – финансирование проекта», – обозначил рамки дискуссии Нестеров.

Общественник Владлен Поляничкин еще до начала обсуждения поинтересовался, почему рабочие группы игнорирует замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин. Нестеров ответил, что в беседе участвует главный архитектор города Виталий Желанов, а от Гнусина присутствует ответственное доверенное лицо.

«И потом, Желанов будет слушать, а Гнусин – отбрехиваться, так что лучше Желанов», – заметил депутат областной думы Леонид Писной.

Взяв слово, Желанов рассказал, что первый этап является наиболее затратным «с точки зрения отселения площадки». Сейчас стоит задача по перенаправлению движения на площадке и строительству участка дороги длиной порядка 130 метров. Переносу подлежат заправка «Лукойла» и ларьки на пересечении Украинской и Тракторной. В обмен на место на «Стрелке» коммерсантам отведено полгектара земли в 10-м микрорайне. Передача состоится после того, как появится решение Саратовской городской думы об изъятии участка.

Леонид Писной заявил, что строительству первого участка длиной 130 метров лукойловская заправка не мешает, и предложил не дожидаться решения земельного вопроса, а начинать реализацию первого этапа. Он также упрекнул городские власти в игнорировании советов.

В ответ на вопрос, что землю невозможно предоставить без торгов Писной предложил: «Давайте при всех скажем, сколько вы в год без торгов предоставляете участков!». На это чиновники администрации промолчали.