Прожиточный минимум саратовских пенсионеров в 2017 году составит 7700 рублей

Оценить
Прожиточный минимум саратовских пенсионеров в 2017 году составит 7700 рублей
Фото Анна Недочетова
В Общественной палате Саратовской области состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений.

Сегодня, 14 октября, в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта закона Саратовской области № 5-11929 «О величине прожиточного минимума пенсионера на 2017 год в целом по Саратовской области».

Как рассказала представитель министерства занятости Саратовской области Наталья Михайлова, с 2010-го года все неработающие пенсионеры имеют право на получение социальной доплаты, если их совокупный доход ниже прожиточного минимума.

«В связи с этим в каждом регионе устанавливается ежегодно прожиточный минимум пенсионера. Делается это не позднее 1 ноября текущего года на следующий год», - пояснила она.

По ее словам, величина прожиточного минимума устанавливается на основании практического прожиточного минимума, стоимости продуктовой корзины и прогноза на будущий год.

«Были присланы методические рекомендации от министерства занятости Российской Федерации, которыми мы руководствовались», - пояснила Михайлова.

Она отметила, что на 2016 году прожиточный уровень пенсионера составил 7232 рубля, что ниже установленного размера на уровне Российской Федерации (8803 рубля).

«Доплату в 1381 рубля получают порядка 80 человек по Саратовской области», - пояснила Михайлова.

По ее словам, на 2017 год планируется установить величину прожиточного минимума пенсионера по Саратовской области в размере 7700 рублей, что выше настоящего на 468 рублей или на 6,5%.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо, выслушав доклад, выразил сожаление, что других предложений нет. Законопроект приняли единогласно.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта закона Саратовской области № 5-12928 «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Саратовской области «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Саратовской области». Как отметили общественники, данный закон подразумевает, что пикетирование одним человеком с использованием быстровозводимых конструкций должно быть приравнено к пикетированию группой лиц. Данный законопроект также был принят единогласно.