Объемы внешней торговли регионов ПФО за год уменьшились на треть

Оценить
Три четверти всего экспорта из Саратовской области приходится на десяток предприятий.

По данным Приволжского таможенного управления, в январе-августе 2016 года общий объем внешней торговли регионов Приволжского федерального округа составил 26,2 миллиарда долларов США, что почти на треть меньше аналогичного прошлогоднего периода. Падение наблюдается как в обороте со странами дальнего зарубежья (на них приходится более 80% от общего объема внешней торговли округа), так и со странами бывшего СНГ.

Крупнейшими экспортерами товаров в ПФО были Нидерланды (11,0%), Казахстан (6,6%) и Латвия (6,6%), импортерами - Германия (17,3%), Китай (13,3%), Беларусь (7,3%) и США (7,2%).

Тем временем Саратовская таможня информирует о показателях внешней торговли региона за девять месяцев этого года. Объем товарооборота составил 1 миллиард 50 миллионов долларов, из которых 71% приходится на экспорт.

Крупнейшими экпортерами товаров из области были Бразилия (17%), Германия (12%) и Турция (8%), лидерами по импорту стали Китай (18%), Германия (12%), Индонезия (8%) и Италия (8%).

Экспортируют из Саратовской области, в основном продукцию химической промышленности (53% от общего объема экспорта составил каучук), еще 24% приходится на продовольственные товары и сырье, 10% на продукцию машиностроения, 6% - на топливно-энергетические товары. Завозят в регион машиностроительную продукцию (44%), продовольствие и сырье (21%), продукцию химпрома и каучук (18%).

Три четверти от всего экспорта из Саратовской области приходится на десять предприятий, причем некоторые из них принадлежат одним и тем же компаниям: АО «Апатит», ООО «Саратоворгсинтез», ООО «Юкола-Нефть», АО «Аткарский МЭЗ», ЗАО «Бритиш Американ Тобакко-СПБ», ООО «Солнечные продукты», ООО «Бош пауэр тулз», АО «Саратовстройстекло», ООО «Роберт Бош Саратов», АО «Жировой комбинат». Их доля в объеме всего экспорта составила 75%.

Половина импорта также сосредоточена лишь в нескольких компаниях: ООО «Солнечные продукты», ООО «Бош пауэр тулз», ЗАО «Бритиш Американ Тобакко-СПБ», ОАО «Русгидро», ООО «Хенкель РУС», ООО «Бош отопительные системы», «Интерлинк» ООО, ООО «Холсим (РУС)», ООО «Роберт Бош Саратов», ООО «Мировая техника».

Напомним, в прошлом году таможенники сообщали, что на Саратовскую область приходится лишь 3,18% от общего внешнеторгового оборота ПФО.